Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и администрация Псковской области проведут энергоаудит текущего состояния систем освещения региона. По его итогам стороны примут решение о необходимости внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий в ближайшей перспективе.

Соответствующее соглашение подписано между «Швабе» и администрацией Псковской области. Подписи в документе поставили генеральный директор Холдинга Алексей Патрикеев и врио губернатора региона Михаил Ведерников. На первом этапе взаимодействия в муниципальных образованиях области планируется провести комплексный системный анализ состояния уличного освещения и сформировать пакет решений для повышения эффективности энергопотребления. Исследование проведут также в системах здравоохранения и безопасности, в том числе информационной.

«Мы видим большой потенциал во внедрении элементов экосистемного проекта “Умный город” в этом регионе. Его реализация сегодня охватывает все больше российских городов в рамках выполнения федеральной программы. Проект нацелен на заметное улучшение городской среды и позволяет наглядно оценить, как высокие технологии могут органично вписываться в жизнь человека, оставаясь при этом безопасными и надежными. В нескольких регионах он уже показал свою эффективность, сегодня мы готовы применять этот успешный опыт для комплексного развития Псковской области», – сообщил Алексей Патрикеев.

Комплексное развитие предполагает работу сразу в нескольких направлениях – ЖКХ, транспорт, информационная безопасность, цифровое здравоохранение, внедрение мобильных решений по повышению доступности медицинской помощи, а также оснащение медицинских центров высокотехнологичным оборудованием.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве по устройству городской среды состоялась на XXII Петербургском международном экономическом форуме. Вот уже много лет мероприятие традиционно проходит в Северной столице, ежегодно подтверждая статус одной из крупнейших площадок для заключения крупных контрактов. В 2017 году участники события подписали 475 соглашений и меморандумов на общую сумму 1,8 трлн рублей.

Фотографии

Поделиться: