На вологодской промышленной площадке Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех завершено строительство чистой зоны для лазерной установки по высокоточному нанесению сеток на гражданские дневные оптические прицелы. Запуск нового подразделения в производственный процесс запланирован на июнь 2018 года.

Чистая зона создана в марте на территории оптического цеха предприятия Холдинга «Швабе» – Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) в рамках программы техперевооружения на 2018 год. До мая планируется закончить монтаж лазерной установки гравировки и сканирующего профилометра.

«Новая установка позволит наносить рисунки сеток и шкал на стекла различных марок с высокой точностью – ширина штрихов от 5 мкм, расстояние между штрихами с допуском ±1 мкм. Это позволит нам наладить выпуск гражданских оптических приборов с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками», – сообщил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Современная лазерная установка предприятия «Швабе» обеспечит нанесение на стеклянные подложки рисунки сеток и шкал с микрометровой точностью. А благодаря профилометру, предназначенному для измерения неровностей поверхности, повысится уровень контроля качества изготавливаемых микроструктур.

Поделиться: