Специалисты Холдинга «Швабе» изучают влияние вакуумного ультрафиолетового излучения на микроорганизмы для астробиологических целей. 

В экспериментах принимают участие ученые предприятия Холдинга «Швабе» – АО «Государственный оптический институт им С. И. Вавилова» (АО «ГОИ им С.И. Вавилова»). Работы ведутся  совместно с Ботаническим институтом им. В.Л. Комарова Российской академии наук и Санкт-Петербургским государственным университетом (ресурсным центром микроскопии и микроанализа и центром  «ХРОМАС»).

Биологическое воздействие источников вакуумного ультрафиолетового излучения на  микроорганизмы изучают на спорах микроскопических грибов, взятых из естественной среды обитания в Антарктике. Эти микроорганизмы выработали невосприимчивость к низким температурам и высоким дозам облучения и радиации, что сделало их оптимальными модельными объектами для исследований в области космической биологии.

В ходе экспериментов были получены дозы ВУФ-облучения, необходимые для лишения живых организмов способности к развитию. Кроме того, были выявлены факторы, влияющие на их выживание.

«В 1982 году в ГОИ, под руководством Ивана Подмошенского, были разработаны источники ВУФ-излучения. Подобные источники эффективно преобразуют электрическую энергию в световую - до 60%. Излучение сильно поглощается воздухом и водой, что является его особенностью и приводит в итоге к его отсутствию в атмосфере Земли. В то же время интенсивное ВУФ-излучение присутствует в космосе: это  делает актуальным исследование его воздействия для астробиологических целей», - рассказал заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

Речь идет о поиске ответов на вопросы, связанные с зарождением жизни на Земле и выживанием живых организмов в космосе. В настоящий момент ученые подошли к следующему этапу экспериментов, который требует создания условий, приближенных к космическим, в частности, разработки вакуумной камеры.

Поделиться: