С экспозицией Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика ЭКСПО» ознакомились сотни участников и посетителей выставки.

На выставке казанское предприятие Холдинга «Швабе» – Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) – представило более 20 видов оптики: дифракционные решетки, элементы для ИК-лазеров, Notch-фильтры для защиты глаз от лазерного излучения и другую продукцию. Особый интерес был проявлен к оптической элементной базе и преимущественно к новинке ГИПО – нарезной дифракционной решетке на выпуклой поверхности размером 24x22 мм.

«Сегодня на рынке лабораторного и аналитического оборудования отмечен устойчивый спрос на дифракционные и голограммные решетки ГИПО. Наша продукция применяется в производстве спектральной аппаратуры, в сфере образования, а также в других областях науки и техники. В ходе выставки состоялись переговоры с рядом компаний», – отметил генеральный директор ГИПО Владимир Иванов.

В частности, новый вид дифракционной решетки, который был представлен в экспозиции, применяется для пространственной спектральной фильтрации излучения в орбитальных гиперспектрометрах, построенных по схеме Оффнера. Данная продукция создается при использовании передовых технологий, обладает высокой дифракционной эффективностью и позволяет достичь ряда преимуществ, таких как компактность оптической схемы, простота юстировки.

Кроме того, гости выставки ознакомились с образцами оптических покрытий, асферической и дифракционной оптики, которые применяются в промышленности, в образовательных учреждениях в рамках учебно-лабораторных и исследовательских проектов не только в России, но и за рубежом.

Напомним, ГИПО занимает 70% рынка дифракционной оптики в России. Оптические элементы, выпускаемые предприятием, экспортируются в США, Францию, Норвегию, Финляндию, Ирландию, Литву, Казахстан и другие страны.

В 2017 году в работе выставки приняло участие свыше 200 компаний более чем из 10 стран мира и свыше 6000 гостей. По итогам мероприятия за актуальность и профессионализм представленной экспозиции ГИПО удостоен сертификата «Аналитика ЭКСПО» и высокой оценки организаторов.

Поделиться: