Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поделился опытом реализации крупных проектов по модернизации городского освещения на межрегиональной выставке-форуме «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город – 2019». На мероприятии показали новейшие образцы светотехники.

В деловой программе форума представители Холдинга рассказали о светоэффективных решениях, которые применяются для реализации экосистемного проекта «Умный город». В выступлении было отмечено, что задачи светового дизайна городской среды строятся на комплексном подходе с использованием современных технологий и результатов анализа больших данных, таких как анализ мобильности населения, уровень застройки и другие. Качественное освещение обеспечивает безопасность пешеходов и водителей. В частности, до 30% снижает количество ДТП на дорогах и до 45% на перекрестках.

Вторым актуальным вопросом стала реализация контракта жизненного цикла в рамках программы «Светлый город – Нижний Тагил». На его территории за 6 лет было установлено порядка 7 тысяч опор и более 11 тысяч светильников. Специалисты отметили, что успешная реконструкция городской системы освещения позволила повысить уровень эффективности работы сети наружного освещения на 60%, снизить показатели аварийности и смертности при ДТП на 30-40%, а также решить ряд других задач.

«На протяжении нескольких последних лет энергоэффективная светотехника, в том числе поставляемая Холдингом “Швабе”, активно внедряется в российских городах, что говорит о необходимости модернизации существующей системы уличного освещения. Эта позитивная тенденция, помимо снижения аварийности, также способствует снижению преступности и вандализма в 1,5-3 раза. Как следствие, города становятся комфортными и безопасными для проживания», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Среди экспонатов Холдинга на организованной в рамках мероприятия выставке были представлены светодиодный светильник с дистанционным управлением ДКУ-1 SMART, интерактивная инфостела и пешеходный светофор ДС7-30. Разработкой и серийным производством продукции в составе Холдинга «Швабе» занимается Уральский оптико-механический завод имени Э.С.Яламова (УОМЗ).

Межрегиональная выставка-форум «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город – 2019» проходила в Екатеринбурге. Ее участниками стали отраслевые эксперты, представители правительства, а также члены научных организаций и бизнес-структур. На мероприятии обсудили возможности модернизации городского пространства за счет внедрения современных технологий, разработок и комплексных решений.

Поделиться: