Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал методику определения доли редуцирующих веществ в карамельной патоке по ГОСТ с помощью собственного цифрового сахариметра АП-05. В отличие от применяющегося на практике способа метод, выполняемый на данном приборе, дает оперативный и объективный анализ доли  редуцирующих веществ в процентах без промежуточных единиц измерений.

Сахариметр АП-05 разработан и выпускается с 2012 года на предприятии Холдинга – «Швабе – Технологическая лаборатория». Методика определения доли редуцирующих веществ с его помощью реализована в рамках ОКР по модернизации прибора в рамках плана развития гражданского приборостроения. К концу 2017 года появится обновленная программируемая модификация изделия «Сахариметр АП-05М».

«В настоящее время развитие сегмента гражданского приборостроения является одной из наших приоритетных задач. В частности, выход новой версии данного сахариметра на рынок запланирован на 2018 год. Сегодня к прибору и разработанной методике проявлен интерес со стороны представителей пищевой промышленности. На перспективу мы рассматриваем пути расширения области его сбыта», – отметил генеральный директор «Швабе – Технологическая лаборатория» Федор Броун.

Известно, что на территории России в соответствии с ГОСТ для проведения подобных измерений используются визуальные сахариметры, которые оснащены сахарной шкалой, разработанной для упрощения процесса определения сахаристости сахарной свеклы. В отличие от данных приборов посредством цифрового сахариметра «Швабе» концентрация раствора выдается не в промежуточных единицах, а сразу в процентах. Кроме того, одним из плюсов для пользователя изделия является наличие правильной таблицы, связывающей измеренную концентрацию с массовой долей редуцирующих веществ.

Потенциальными заказчиками модернизированного сахариметра наряду с предприятиями пищевой промышленности являются медицинские организации, лаборатории контролирующих органов. В данных отраслях прибор может обеспечить выполнение таких задач, как анализ качества напитков, контроль глюкозы в урине человека и животных, контроль лекарств, исследование химических веществ, обладающих оптической активностью.

Напомним, «Швабе – Технологическая лаборатория» – один из ведущих российских разработчиков аналитических приборов. Данная продукция предприятия востребована в различных отраслях промышленности – пищевой, химической, нефтяной, медицинской, фармацевтической и успешно применяется в других сферах.

Поделиться: