Предприятие Холдинга «Швабе» ввело в эксплуатацию модернизированное оборудование, которое повысило эффективность производства металлических корпусов оптических приборов на 60%

Один из ведущих российских производителей и экспортеров сложной оптико-электронной и тепловизионной продукции – предприятие Холдинга «Швабе» – АО «Вологодский оптико-механический завод» (АО «ВОМЗ») совершенствует парк оборудования. В ноябре в заготовительном производстве после модернизации запущена литейная машина, которая уже повысила эффективность производства на 60%. 

«Заготовительное производство – это площадка, где осуществляется изготовление заготовок для будущих оптических приборов. Новая машина делает отливки сложной конфигурации высокого качества – производит цельные металлические корпуса оптических и коллиматорных прицелов, а также их составные части», – рассказал генеральный директор АО «ВОМЗ» Василий Морозов.

Литьевой корпус гарантирует высокую степень герметичности и прочности в процессе эксплуатации приборов, поэтому качество его исполнения является очень важным фактором. Применение модернизированной литейной машины в производстве – это один из этапов реализации плана технического перевооружения на 2015 год.

Литейная машина оснащена системой управления качеством прессования – это интегрированная программа, которая измеряет и архивирует технологические параметры оборудования. Данная система собирает, хранит и анализирует информацию о процессе литья под давлением, позволяет назначить эталон для каждой пресс-формы, а также одновременно воспроизводить график эталонной и текущей отливки для их качественного сравнения.

Кроме машинного литья и холоднолистовой штамповки металлических деталей, в данном цехе АО «ВОМЗ» также осуществляется изготовление пластмассовых и резиновых элементов оптических приборов. Заготовительное производство – это один из шести производственных переделов предприятия, каждый из которых выполняет свои функции. В результате получается высокотехнологичная продукция, которая сегодня идет на экспорт в 21 страну мира.

Поделиться: