Холдинг «Швабе» приступил к серийному производству новой фиброоптической системы для лечения и выхаживания новорожденных.

Изделие представляет собой тонкий мягкий матрац, сотканный из уникального оптоволокна, передающего и равномерно излучающего свет от компактного источника излучения синего спектра длиной волны 450–470 нм, который осуществляет эффективное лечение новорожденных при заболевании непрямой гипербилирубинемией (желтухой).

Благодаря использованию источника света данного спектра происходит переход билирубина из токсичной формы в нетоксичные структурные изомеры, растворимые в воде, которые выводятся из организма естественным путем.

Изделие имеет два уровня интенсивности излучения: максимальный, предназначенный для проведения интенсивной фототерапии, и средний. Матрац защищен несъемным прозрачным чехлом для упрощения чистки и дезинфекции. Кроме того, он прозрачен для рентгеновского излучения. Изделие просто в применении, что позволяет после консультации лечащего врача использовать его без специальной подготовки даже в домашних условиях.

Фиброоптическая система разработана специалистами предприятия холдинга «Швабе» – ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова». В медицинские учреждения поставки данного оборудования начнутся с 2015 года.

По словам генерального директора холдинга Сергея Максина, «Швабе» увеличивает выпуск инновационной медицинской продукции, пользующейся высоким спросом в медицинских учреждениях России. В частности, в ближайшие годы неонатальным и другим оборудованием, произведенным предприятиями холдинга в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения на 2013–2020 годы», будут оснащены 32 перинатальных центра в 30 регионах страны.

Поделиться: