Представители предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выступили на пленарном заседании в рамках международной научно-практической конференции в столице Урала. Участники затронули тему экономики и обсудили условия ее развития в регионах.

Генеральный директор Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) Холдинга «Швабе» поделился опытом развития высокотехнологического предприятия в условиях неоиндутриализации. Выступление прошло на конференции «Урал – XXI век: макрорегион неоиндустриального и инновационного развития».

УОМЗ – одна из крупнейших производственных площадок оптической отрасли в составе «Швабе», которая специализируется на создании оптико-электронных систем различного назначения. Предприятие активно внедряет прогрессивные методы производства и управления, в том числе с применением информационных технологий.

«Ежегодно мы проводим комплекс мероприятий по перевооружению, модернизации и внедрению прогрессивных технологий в бизнес-процессы предприятия. Это способствует эффективному производству и обеспечивает высокий уровень производительности. Сегодня наша продукция представлена в десятках стран мира, а доля экспорта составляет 17%, и мы намерены наращивать эти показатели», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

В своем выступлении он рассказал о важности диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, стратегиях развития, об импортозамещении и выходе на международные рынки. Акцент был сделан на необходимости использования потенциала науки и взаимодействия с вузами как фактора успешного развития человеческого потенциала.

На заседании состоялось торжественное подписание соглашения о пятилетнем сотрудничестве между УОМЗ и Уральским государственным экономическим университетом. Согласно ему будет осуществляться подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по профильным направлениям деятельности предприятия, а также проводиться совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, конференции, семинары, выставки и другие мероприятия.

Фотографии

Поделиться: