Предприятие Холдинга «Швабе» приступило к сборке опытных образцов атермализованного объектива для инфракрасной области спектра.

Работы ведутся в рамках внедрения в производство инновационного изобретения специалистов новосибирского предприятия Холдинга – АО «Швабе – Приборы».  Его применение дает тепловизионным прицелам максимальную защиту от колебаний температуры внешней среды, что повышает их конкурентное преимущество на рынке.

Разработанный объектив может быть использован в тепловизорах с матричными фотоприемными устройствами, которые не требуют охлаждения до криогенных температур. Данные приборы чувствительны в спектральном диапазоне от 8 до 12 микрометров.

«Объективы для ИК-области спектра изготавливают в основном из монокристаллического германия или кремния. Данные материалы имеют значительное изменение показателя преломления от температуры, что вызывает дефокусировку изображения объектива. Это приводит к существенному снижению качества изображения, особенно в температурном диапазоне от -40°C до +50°C. В нашем приборе такой недочет устранен благодаря применению инновационных технологий и грамотному подбору компонентов», – пояснил заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

В атермализованном объективе «Швабе» используются линзы из разных материалов, в частности, из бескислородного стекла, селенида цинка и германия. Корпус прибора может быть выполнен из алюминиевого сплава, стали или инвара.

Новинка будет использована в тепловизионных прицелах Холдинга «Швабе» с целью повышения контраста изображения по всему полю зрения.

Запуск в серийное производство намечен на начало 2016 года.

Поделиться: