Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех наградил победителей соревнований «Квантосумо» и «Квантолабиринт», прошедших 11 мая на площадке конгресс-центра технополиса «Москва» в рамках финального мероприятия проекта «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум».

«Швабе» вручил ценные призы 15 участникам соревнований «Квантосумо» (битва роботов) и «Квантолабиринт» (прохождение лабиринта на скорость). Победители состязаний стали обладателями техники предприятий Холдинга: телескопов ТАЛ-65, изготовленных на «Швабе - Оборона и Защита» и фотоаппаратов «Горизонт», произведенных на Красногорском заводе им. С.А. Зверева.

«Проект "Урок технологии в детском технопарке "Кванториум" направлен на привлечение детей к исследовательской и изобретательской деятельности. Мы поддерживаем стремление организаторов данного мероприятия и надеемся, что детские технопарки "Кванториум" станут хорошим трамплином в мир науки для российской талантливой молодежи», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Экспериментальный образовательный проект «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум» стартовал в феврале 2017 года при поддержке Департамента образования города Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, технополиса «Москва» и федерального оператора сети «Кванториум». На протяжении нескольких месяцев более 250 московских школьников под руководством специалистов-наставников работали над собственными исследовательскими проектами. Авторы лучших разработок по различным тематическим направлениям - «IT», «Робототехника», «Промышленный дизайн» и «Аэро» - 11 мая были награждены дипломами и ценными призами.

Сотрудничество Холдинга и федерального оператора сети «Кванториум» началось в 2016 году. В конце декабря в рамках торжественной церемонии «Марафон открытий», посвященной созданию в России новых детских технопарков «Кванториум», заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин вручил первую премию «Юный изобретатель» в области оптоэлектроники 14-летней Ярославе Тимирбаевой из Пензы. В своем проекте девушка презентовала идею создания бюджетного цифрового микроскопа на основе лазерных технологий.

Поделиться: