Предприятие Холдинга «Швабе» получило патент на оптическую тепловизионную систему, которая может применяться в бронетанковой технике.

Разработка создана на предприятии Холдинга «Швабе» – ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ПАО КМЗ). Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве оптической системы в составе различных наблюдательных комплексов бронетанковой техники, а также тепловизионных камер, которые применяются для охраны территорий.  

Новинка значительно превосходит аналоги по ряду характеристик. Технологические и эксплуатационные параметры в оптической системе функционируют на качественно новом уровне. Система определяет объекты в средней инфракрасной области спектра на расстоянии до 4 км и создает четкую картинку на основе обнаруженных температурных различий

«Наши разработчики по-новому подошли к созданию конструкции прибора - за счет изменения формы линз и оптимизации погрешностей мы уменьшили количество оптических элементов, обеспечив при этом дифракционно-ограниченное качество изображения. В отличие от аналогов наша система состоит из небольшого количества линз, что повысило коэффициент ее пропускания и упростило технологию производства», ‒ отметил исполнительный директор ПАО КМЗ Александр Тарасов.

На базе высокотехнологичного оптического производства ПАО КМЗ инженеры «Швабе» создали эффективную отечественную систему, устранив недостатки существующих в мире устройств данной группы. Во входном объективе российской разработки размещено всего два компонента, при этом первая положительная линза расположена по ходу лучей. А проекционный объектив имеет три элемента, из которых первая линза отрицательная и обращена выпуклостью к пространству предметов, а вторая имеет двояковыпуклую форму. 

Поделиться: