Холдинг «Швабе» получил патент на полезную модель «Апохроматический объектив».

Новинка, разработанная сотрудниками предприятия Холдинга «Швабе» - АО «Лыткаринский завод оптического стекла», относится к области оптико-электронной техники и предназначена для любительских телескопов.

«Особенностью данного объектива являются малые воздушные промежутки. Это позволило нам исключить из конструкции прибора промежуточные оправы и поместить все три линзы в единый корпус. В результате новинка получила улучшенные массо-габаритные и эксплуатационные характеристики. Прибор стал более технологичным и простым в ходе изготовления и сборки», - сообщил и.о. заместителя генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Сергей Попов.

Запуск нового апохроматического объектива в серийное производство состоялся в 2015 году. В настоящее время изделие «Швабе» применяется в линейке телескопов немецкой фирмы APM-Telescopes.

Патент на полезную модель подтверждает авторство разработчиков Холдинга, приоритет полезной модели и право на ее использование. Изобретение «Апохроматический объектив» будет находиться под защитой государства на протяжении 10 лет.

Поделиться: