Руководство Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ им. М.Ф. Решетнева) и университета Марибора (Словения) продлили соглашение о сотрудничестве.

Руководители вузов договорились об  обмене  опытом и информацией по учебным программам,  научном сотрудничестве, совместных исследовательские проектах. Соглашение предусматривает обмен профессорско-преподавательским составом и студентами между нашим университетом и вузом Марибора, совместное написание научных публикаций, организацию и участие в научных и профессиональных встречах, конференциях, симпозиумах и других мероприятиях, обмен книгами, периодическими изданиями и другими информационными материалами.

«Наши студенты смогут отправиться на стажировку в университет Марибора, познакомиться со словенскими студенческими организациями в области академической, культурной и спортивной деятельности. Сстуденты также смогут поступить в магистратуру и аспирантуру Марибора», – рассказывает и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Дмитрий Деревянных.

Между университетами был подписан Протокол визита, в котором обозначены совместные действия по подготовке к реализации программы двойных дипломов между Университетом Марибора и Опорным вузом Красноярского края по направлению «Логистика». Документ предусматривает визит делегации Университета Марибора для обсуждения детальных вопросов написания программы двойных дипломов, приезд словенских профессоров для чтения цикла лекций, подготовку совместной заявки по программе «Erasmus+».

«Запуск этой программы предполагает обучение по схеме «1+1». У студентов, обучающихся по данному направлению подготовки, есть уникальная возможность по окончании учебного заведения получить дипломы двух университетов: Марибора и СибГУ им. М.Ф. Решетнева», – отмечает Дмитрий Николаевич Деревянных.

В рамках визита и.о. ректора Дмитрий Деревянных посетил г. Целе, где встретился с мэром и пригласил его в университет в рамках Универсиады-2019, которая пройдет в Красноярске. Глава г. Целе рассказал о городе, истории и сотрудничестве мэрии с Университетом Марибора. В завершение визита Дмитрий Николаевич пожелал процветания городу и университету и записал слова благодарности в гостевой книге мэрии г.Целе.

Поделиться: