31 июля санаторно-оздоровительный комплекс «Гренада» принимал гостей в честь своего дня рождения. Именно в этот день в 1973 году открылся третий сезон во вновь построенном заводском пионерском лагере.

Надо отметить, что строилась «Гренада» силами красмашевцев, в летний сезон заводские инженеры направлялись туда в качестве вожатых, воспитателей и даже начальников лагеря, а те, кто когда-то отдыхал там, будучи школьником, сегодня трудятся на Красмаше. И потому «гренадовцами» могут назвать себя несколько поколений заводчан.

Тем интереснее было ветеранам «Гренады» встретиться с ней вновь, вспоминая свою комсомольско-пионерскую молодость. Среди них бывший начальник лагеря Анатолий Иванович Дубцов, Нина Николаевна и Вячеслав Яковлевич Кириченко, которые были вожатой и физруком. Много теплых и ярких событий, связанных с «Гренадой», с походами и «Зарницами», зарядками и побегами, построениями, барабанами и горнами, вспомнили наши ветераны.

Как и в далекие 1970-е, нынешние обитатели лагеря также построились на торжественную линейку. 15 отрядов дружно промаршировали и отрапортовали звонкими голосами свои девизы и речевки. 640 ребят от семи до 15 лет радовались солнечному дню, празднику, гостям. А среди них были и представители краевого министерства образования, и Красноярского отделения Союза машиностроителей России и, конечно, администрации и профсоюзной организации Красмаша – родителя «Гренады».

Как и принято в юбилей, гости поздравляли хозяев и дарили им подарки – оргтехнику, спортивный инвентарь.

- Сегодня очередная «пятерка» добавилась к вашим заслугам, - сказал в своем поздравлении заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш» Михаил Остроушенко. – От имени всех работников Красмаша поздравляю вас с днем рождения! Детям желаю набраться здоровья и с новыми силами, новыми впечатлениями, новыми друзьями шагнуть в новый учебный год. А педагогическому составу хочется выразить признательность за ваше благородное дело, за то, что, несмотря на то, что мир меняется быстрее, чем мы, вы продолжаете заниматься воспитанием детей. Думаю, что заводчане всегда будут помнить вас и благодарить.

Председатель профсоюзного комитета АО «Красмаш» Геннадий Белобровка привез ребятам огромные пакеты с мячами, ракетками и прочим спортивным снаряжением. Он пожелал ребятам активнее заниматься спортом, укреплять здоровье, быть сильными и ловкими.

- «Гренада» - удивительное место! Те, кто побывал здесь, пропитались особым духом коллективизма, дружбы, новых проектов, интересных идей, - отметил в своем выступлении заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров. – Коллектив «Гренады» вносит колоссальный вклад в дело воспитания подрастающего поколения!

Андрей Сергеевич вручил Благодарственные письма Союза машиностроителей России коллективу СОК «Гренада» и директору ЦПЗиР Евгению Крыжановскому за помощь в реализации образовательных проектов и патриотическое воспитание детей и подростков на традициях отечественной космонавтики.

«Гренаду» называют «Сибирским Артеком». Здесь есть все для здорового, активного отдыха, для развития интеллекта и талантов воспитанников.

После торжественной линейки в клубе «Гренады» состоялся праздничный концерт, организованный силами гренадовцев. Каждый из отрядов показал лучшие свои выступления. Дети танцевали, пели, декламировали произведения, показывали драматические постановки не хуже профессиональных артистов. И это при том, что времени на подготовку у них было совсем немного. Взрослые восхищались талантами ребят и отдавали должное педагогам, которые помогают эти таланты развивать.

Особый дух творчества и свободы царит в «Гренаде». Попадая сюда, дети забывают о своих гаджетах, они с удовольствием работают в команде, учатся общаться и дружить. И это, пожалуй, главное достижение современных педагогов. «Три недели с друзьями – это круто!» - заявил один из мальчишек «Гренады». И это мальчишеское счастье в наших, взрослых, руках. Так пусть оно будет полным! С днем рождения, гренадовцы!

Фотографии

Поделиться: