«Заводские ходовые испытания сторожевого корабля «Адмирал Макаров» строящегося, на АО ПСЗ «Янтарь» (член ОООР «СоюзМаш России»), идут своим чередом. Не без замечаний, но в рамках программы ЗХИ они практически вплотную подошли к завершению - как сообщает помощник генерального директора АО ПСЗ «Янтарь», ответственный за испытания, Николай Волов. - В выходе с 7 по 10 сентября корабль отработал с вертолетом Ка-27. Выход с 15 по 17 сентября позволил практически завершить испытания спецтехники и главной энергетической установки. Однако для окончательной проверки спецсредств и вооружения 21-22 сентября был совершен дополнительный выход, после которого корабль начал активную подготовку к предъявлению государственной комиссии».

В последних числах сентября сдаточной команде предстоит показать корабль представителям госкомиссии, чтобы в октябре «Адмирал Макаров» начал государственные испытания с перехода на морские полигоны Северного флота. По словам Николая Волова, корабль показывает хорошие технические возможности и соответствует заявленным характеристикам. Теперь слово за госприемкой.

«Грен» вернется на завод

Первый этап заводских ходовых испытаний БДК «Иван Грен» подходит к концу, и корабль в скором времени вернется из Балтийска в акваторию завода. Во время очередного морского выхода завершались испытания опытного изделия из состава радиотехнического вооружения корабля, а также шла к завершению работа с авиацией. По словам заместителя главного строителя Виталия Муровского, этот этап ЗХИ продлится ориентировочно до конца месяца.

В первой декаде октября корабль должен прийти на завод для проведения работ по устранению конструктивных недостатков, выявленных в ходе испытаний.

Фотографии

Поделиться: