Церемония первого поднятия флага ВМФ России прошла на борту   сторожевого корабля (СКР) проекта 11356 «Адмирал Макаров», построенного на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию).

Андреевский флаг на СКР «Адмирал Макаров» был поднят 27 декабря. В торжественной церемонии, прошедшей на ПСЗ «Янтарь», где находится корабль, приняли участие представители Министерства обороны и ВМФ России, органов власти Калининградской области, Северного ПКБ, разработавшего проект корабля, и завода-изготовителя.

Выступая на церемонии, генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов отметил: «Передачей флоту «Адмирала Макарова» мы завершаем выполнение контракта с Министерством обороны России на строительство серии из трёх кораблей проекта 11356. Первые два корабля, «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», уже более полутра лет успешно несут службу по защите интересов нашей Родины». Он поблагодарил Минобороны и ВМФ России за оказанное доверие, поблагодарил всех участников строительства корабля и пожелал его экипажу успешной службы.

В своём выступлении начальник управления кораблестроением Военно-морского флота России Владимир Тряпичников поздравил от имени главкома ВМФ экипаж корабля и работников завода. Он также подчеркнул: «Завод «Янтарь» освоил серийное строительство фрегатов проекта 11356. Флоту корабли нужны. Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время на заводе «Янтарь» будет развёрнуто серийное строительство более мощных кораблей, в которых так нуждается флот».

СКР «Адмирал Макаров» был заложен на ПСЗ «Янтарь» 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. Государственные испытания корабля начались в октябре 2016 года и проходили в Балтийском и Баренцевом морях. Во время выходов в море и межфлотских переходов корабль показал хорошие мореходные качества и слаженную работу всех систем. В итоге было подтверждено полное соответствие его тактико-технических характеристик спецификационным данным техпроекта. Приёмопередаточный акт на СКР «Адмирал Макаров» был подписан 25 декабря.

«Адмирал Макаров» – третий корабль в серии сторожевых кораблей проекта 11356, построенной на ПСЗ «Янтарь» по заказу Министерства обороны РФ. Первые два корабля серии, СКР «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», были переданы в состав ВМФ России в 2016 году.

Фотографии

Поделиться: