Ведущий вуз Урала продолжает оставаться одним из лидеров России по количеству научных публикаций

Согласно новой методике Минобра университет занимает 2 место среди участников проекта 5-100 по числу научных публикаций

Ведущий вуз Урала — Уральский федеральный университет — продолжает оставаться одним из лидеров России по количеству научных публикаций, индексируемых международной базой данных Web of Science. На прошедшем семинаре «Увеличение качества и количества научной продукции российских авторов» заместитель директора департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Андрей Поляков в своем докладе привел данные по распределению научных публикаций за 2014-2015 гг.

Новая методика Министерства образования и науки РФ «Расчет количества публикаций по организациям и ведомствам» предлагает учитывать долевое участие российских организаций, авторами которых подготовлены научные публикации.

Согласно этой методике, в базе данных Web of Science за 2014 г. проиндексировано 443 научных публикации ученых УрФУ. Это позволило вузу занять первое место по данному показателю среди университетов и научных центров Уральского федерального округа и 2-е место среди участников проекта 5-100, вслед за Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом.

По словам заместителя проректора УрФУ по научной работе Алексея Иванова, университету удалось достичь планомерного роста числа научных публикаций, примерно на 20-30 % в год, начиная с 2011 года. Это стало возможным, прежде всего, потому, что удалось создать соответствующую среду и активизировать работу научного сообщества университета. «Позиции УрФУ очень достойные, — говорит Алексей Иванов. — Одним из ключевых показателей в работе подразделений университета стала научная продуктивность. Наши сотрудники стали интенсивнее заниматься наукой. Увеличились темпы сотрудничества УрФУ с Российской академией наук, с зарубежными учеными, создаются новые лаборатории, активно привлекаются постдоки. У нас увеличилось число тех, кто раньше предпочитал публиковаться только в России, а теперь делает это за рубежом».

Материалы семинара «Увеличение качества и количества научной продукции российских авторов» размещены в Электронном научном архиве УрФУ.                                                                  

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: