Состоялось заседание Коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области

26 марта 2010 года состоялось заседание Коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области, в котором приняли участие вице-губернатор–первый заместитель председателя Правительства области Александр Бабичев, заместитель председателя Правительства области Александр Стрелюхин, руководители предприятий всех отраслей промышленности, связи и трубопроводного транспорта, НИИ и ВУЗов, представители общественных организаций и ведомств.

Повестка заседания содержала рассмотрение итогов работы предприятий промышленности, связи и трубопроводного транспорта в 2009 году, перспективных задач на 2010 год, выступление председателя Саратовского регионального отделения Союза машиностроителей России, генерального директора ОАО «НПП «Контакт» Виктора Муллина, а также церемонию подписания Соглашений о взаимном сотрудничестве Правительства Саратовской области с 7 предприятиями промышленности – ООО ЭПО «Сигнал», ОАО «Саратовский институт стекла», ФГУП «Саратовский агрегатный завод», ОАО «Облкоммунэнерго», ФГУП НПП «Алмаз», ООО «Саратовский трубный завод», ОАО «ВНИПИгаздобыча».

По основному вопросу министром промышленности и энергетики области, членом Регионального совета Саратовского РО СоюзМаш России Александром Никоновым были подведены итоги работы предприятий промышленности, связи и трубопроводного транспорта в 2009 году. Так, в целом, на начало года спад в промышленности области находился на среднероссийском уровне, однако со второго квартала прошлого года в статистике промышленного производства наблюдался позитивный сдвиг. Стабильный ежемесячный прирост в среднем не менее 1,0 % позволил по итогам года выйти на показатель в 90,1 %, который превысил общероссийский индекс на 0,9%, а также уровень по ПФО на 2,9%.

Снижение объемов потребления в 2009 году со стороны промышленных потребителей отразилось на индексе промышленного производства в производстве и распределении электроэнергии, газа, пара и горячей воды. Здесь ИПП составил 99,6%.

Большая поддержка Правительства области на протяжении прошлого года оказывалась по загрузке предприятий, в частности в оборонно-промышленном комплексе. Постоянный мониторинг ситуации на критических и неустойчивых предприятиях, в ряде случаев расширение кооперационных связей позволили сократить количество кризисных предприятий с начала года на треть.

В своём выступлении Александр Никонов подчеркнул, что в «посткризисный период должна сложиться новая экономическая модель, которая связана с модернизаций производств, открытости бизнеса инновациям. На протяжении прошлого года обозначились контуры этой модели, и сегодня необходимо активно включиться в работу по её построению».

Так, в рамках подписанного Соглашения между Правительством области с Государственной корпорацией «Ростехнологии», в текущем году продолжится работа по созданию центра компетенции по СВЧ-электронике, а также по вертолётному приборостроению. Сегодня имеющийся научный и производственный потенциал в этой области, способен вывести регион на лидирующие позиции, а также повысить уровень конкурентоспособности продукции в данной сфере.

Говоря о перспективах посткризисного развития, Александр Никонов отметил, что будет продолжена работа по вхождению саратовских предприятий в крупные вертикально-интегрированных компании и холдинги. «На сегодняшний день в общем объёме промышленного производства по области доля выпуска промышленной продукции предприятиями, входящими в крупные промышленные холдинги и вертикально-интегрированные структуры, составляет более 80 %. В свою очередь, эффективное использование имеющихся финансово-экономических и административных ресурсов этих компаний должно позволить входящим в них региональным предприятиям не только сохранить, но и приумножить накопленный производственный потенциал».

По второму вопросу повестки дня коллегии выступил председатель Саратовского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО «НПП «Контакт» Виктор Муллин. Он проинформировал о работе Союза машиностроителей России в 2009 году, о текущей деятельности Регионального отделения и его задачах на 2010 год. Целью деятельности Союза является формирование стратегии развития машиностроительной отрасли, а также участие в разработке механизмов государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран.

Региональным отделением установлено взаимодействие с министерством промышленности и энергетики Саратовской области для воплощения на практике вырабатываемых им узконаправленных антикризисных мер по поддержке предприятий машиностроения и ОПК области.

Так, в феврале 2010 года Правительством области (министерством промышленности и энергетики области) на базе ОАО «НПП «Контакт» была организована встреча начальника вооружения ВС–заместителя министра обороны России Владимира Поповкина с участием губернатора области П.Л. Ипатова с руководителями предприятий ОПК, в ходе которой состоялось обсуждение проблем и перспектив саратовской оборонки.

Членами регионального отделения Союза машиностроителей России, руководителями предприятий оборонки, на этой встрече было предложено провести в Минобороны России совещание по перспективе и проблемам формирования Гособоронзаказа на 2010 год для предприятий – производителей электронной компонентной базы, создания на базе предприятий электронной промышленности Саратовской области центра по разработке и производству СВЧ-электроники, а также другие вопросы, направленные на модернизацию и опережающего развития регионального машиностроительного и оборонного комплексов.

В заключение Виктор Муллин призвал руководителей предприятий через Региональное отделение использовать Союз машиностроителей России как авторитетную и влиятельную силу на федеральном уровне.

В рамках коллегии состоялась выставка продукции ведущих промышленных предприятий региона. В частности, свои экспозиции представили ОАО «НПП «Контакт», ПО «Корпус», ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе», ОАО «Саратовский радиоприборный завод», ОАО «КБ промавтоматики», ФГУП «НПП «Алмаз», и другие.

Поделиться: