21 октября руководство завода «ЛЕПСЕ» во главе с председателем Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральным директором Геннадием Мамаевым встретилось с молодёжью предприятия. Этот слёт прошёл уже в тринадцатый раз, но, вопреки приметам, он стал весьма содержательным и плодотворным.

Всё потому что молодые специалисты АО «ЛЕПСЕ» заявили о себе, как о профессионалах, для которых важно будущее предприятия и отрасли в целом. Вопросы, касающиеся экономического положения завода, его перспектив, модернизации производства, инновационной деятельности, технического и программного обеспечения, преобладали над остальными. Геннадий Мамаев заверил молодёжь, что АО «ЛЕПСЕ» работает стабильно. Конечно, трудно дать точный прогноз на десять или даже пять лет. Однако уже сегодня можно сказать, что Гособоронзаказ завод исполняет полностью и без проблем, есть много наработок по гражданской продукции, расширяются сферы применения изделий предприятия. Ещё одно перспективное направление, в рамках которого идёт большая работа – гражданская авиация. Недавно в регионе создан Инжиниринговый центр, который будет способствовать развитию кооперации между предприятиями. Это, конечно, только усилит позиции оборонно-промышленного комплекса в Кировской области.

Были заданы вопросы про обучение по дефицитным специальностям в магистратуре и аспирантуре. И для молодёжи стало хорошей новостью, что Положение о поддержке обучающихся продолжит действовать и в следующем году. Кроме того, по просьбе аспирантов было принято решение, выделить отдельную статью расходов в бюджете предприятия на оплату статей в научных журналах.

Многие молодые специалисты ждали возвращения Положения о возмещении процентов по ипотечному кредитованию. Их ожидания оправдались: со следующего года выплата возобновляется, до 30 ноября 2017 года нужно подать все необходимые документы для участия в конкурсном отборе.

Не остались без внимания всегда актуальные вопросы хозяйственно-бытовой сферы. Большая их часть касалась молодёжного жилищного комплекса по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, 10. Все они «взяты на карандаш» директором управляющей компании «ЛЕПСЕ-Быт» Ларисой Шмыровой, которая также отметила, что её двери всегда открыты для посетителей.

Кроме этого, много вопросов про косметический и капитальный ремонт на территории предприятия было адресовано заместителю директора по строительству Андрею Барсукову. И тут дано обещание: все поручения от молодёжи будут выполнены.

Многочисленные социальные гарантии обеспечивает не только руководство предприятия, но и заводской профсоюз. Его председатель Тамара Мальцева ещё раз напомнила, что профсоюзная организация – это не только бесплатные подарки, путёвки, диетпитание и прочее, а, прежде всего, уверенность в будущем и защита прав каждого работника.

После обеда Совет молодёжи АО «ЛЕПСЕ» подготовил насыщенную программу, в которую были включены: лекция заместителя технического директора завода Алексея Фролова «Перспективы разработки и освоения новых изделий», встречи с представителями отдела по работе с молодёжью Министерства по спорту и молодёжной политике Кировской области, председателем Федерации профсоюзных организаций нашего региона Романом Берсневым, председателем Ассоциации работающей молодёжи Иваном Десятковым, а также пять площадок с различными тренингами.

- Каждый год вопросы молодых специалистов становятся более зрелыми и серьёзными, – отметил Геннадий Мамаев. – Мы фиксируем их и в обязательном порядке контролируем выполнение. Я рад, что молодёжь у нас грамотная и ответственная. Мне нравится бывать на слёте, потому что очень приятно видеть молодых лепсенцев, которые живут корпоративным духом, поддерживают хорошие заводские традиции. А значит, у завода «ЛЕПСЕ» есть будущее!

Фотографии

Поделиться: