В минувшие выходные закончилась международная выставка высокотехнологичной продукции International Engineering Sourcing Show (IESS) в Индии, где Россия выступила в качестве страны-партнера мероприятия. Высокий статус и очень представительная делегация России под руководством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова вызвала повышенный интерес среди участников и гостей мероприятия.

В рамках выставки российская делегация заключила ряд значимых соглашений и договоренностей. В частности, были проведены переговоры о привлечении индийских партнеров к российскому автомобильному проекту «Кортеж», были согласованы основные параметры создания российско-индийского СП по сборке вертолетов Ка-226Т. В целом, разные направления сотрудничества по авиапромышленности обсуждались наиболее активно. Одним из ключевых итогов выставки стали переговоры о создании нового инвестиционного фонда размером в миллиард долларов для финансирования проектов в обеих странах. При этом, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, акцент во взаимодействии с индийскими компаниями решено сделать на регионы.

«Масштабные межгосударственные проекты имеют огромное значение для развития торгово-экономических отношений России и Индии, но не менее значимы и проекты между частным бизнесом двух стран. Акцент на региональное сотрудничество в рамках совместного инвестиционного фонда направлен как раз на развитие партнерских отношений на уровне частных компаний, что можно только приветствовать», - заявил генеральный директор Корпорации развития Московской области Тимур Андреев, ставший участником российской делегации на выставке IESS в Индии.

Одним из основных презентационных мероприятий РФ в рамках индийской выставки стал круглый стол «Перспективы сотрудничества Московской области и Индии», организованный Министерством инвестиций и инноваций Московской области, Корпорацией развития Московской области совместно с Конфедерацией индийской промышленности.  На круглом столе выступил глава работающей на территории Московской области Danfoss India, Равичандран Пурушотаман. Он призвал индийские компании активно инвестировать в Россию, приводя в пример успешную деятельность компании Danfoss.

«Сильное впечатление на участников круглого стола, где присутствовали 50 индийских компаний крупного и среднего бизнеса, произвело выступление главы Danfoss. Тот уровень государственной поддержки, который доступен инвесторам в Подмосковье, стал неожиданностью для индийских бизнесменов. С этого мероприятия мы привезли множество новых контактов, которые вполне могут перерасти в реальное сотрудничество, поскольку многие участники выставки проявили предметный интерес к Московской области», - рассказал Тимур Андреев.

«Стоит отметить, что встреча была максимально продуктивной, - прокомментировал итоги встречи в рамках круглого стола Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области, - Регион был представлен ведущими парками инвестиционной инфраструктуры. Здесь были продемонстрированы возможности: индустриальных парков «Ступино-1», «Котово», «Есипово», «Коледино», а также особых экономических зон «Ступино – Квадрат» и «Дубна», представлены полномочия Корпорации развития Московской области и Группы компаний «Нордавинд». Встреча с государственной управляющей компанией индустриальных парков и особых экономических зон штата Тамил Наду послужила обмену опытом как в сфере развития и управления индустриальными парками и ОЭЗ, так и обозначению перспектив на ближайшее будущее», - добавил зампред.

Фотографии

Поделиться: