В Правительстве Воронежской области состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа областного конкурса «Инженер года – 2017».

Сотрудник АО «Концерн «Созвездие» (входит в объединенный холдинг АО «Росэлектроника»), руководитель проекта Ю.В. Ясырев занял первое место в номинации «Электроника и приборостроение, электро- и радиотехника» по версии «Профессиональные инженеры».

Юрий Васильевич работает в концерне 33 года. Является основоположником и ведущим специалистом предприятия в области адаптивной компенсации помех в каналах радиосвязи. Впервые в России разработал и реализовал в серийном производстве ряд радиостанций с уникальными характеристиками помехозащищенности, не имеющих мировых аналогов. «Результат конкурса – это результат не этого года. Это результат всей моей жизни», – комментирует участник.

Ю.В. Ясырев – кандидат технических наук, автор 19 патентов, в том числе и международного образца. Отмечен знаками «Изобретатель СССР» и «Почетный радист».

Церемонию награждения провел заместитель председателя Правительства Воронежской области А.Ю. Верховцев. «Результаты конкурса в очередной раз подтвердили высокий научно-технический потенциал Воронежской области, – отметил Артем Юрьевич. – От внедрения изобретений и рационализаторских предложений участников получен экономический эффект на сумму около 600 млн рублей».

В региональном этапе конкурса участвовал 91 представитель от 34 предприятий и организаций. В результате 22 конкурсанта заняли первые места в 13 номинациях. Победители примут участие во всероссийском конкурсе «Инженер года». В прошлом году его лауреатами стали 16 воронежцев.

Фотографии

Поделиться: