Сотрудники АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион  Росатома - Атомэнергомаш) стали лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники.

Согласно распоряжению кабинета министров, группа специалистов госкорпорации «Росатом» удостоена премии за повышение эффективности эксплуатации и радиационной безопасности реакторной установки БН-600, использование полученного опыта для перспективных проектов реакторных установок на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Среди награждаемых – трое сотрудников ОКБМ: руководитель работы, главный конструктор активных зон БН Борис Васильев, начальник отдела обоснования прочности и ресурса РУ и оборудования АЭС Олег Виленский и главный специалист отдела физических и теплогидравлических расчетов стационарных реакторных установок Сергей Осипов.

ОКБМ Африкантов является главным конструктором реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.  Энергоблок №3 Белоярской АЭС с реактором БН-600 установленной электрической мощностью 600 мегаватт эксплуатируется с 1980 года. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Поделиться: