Совет ректоров Самарской области обсудил перспективы развития

Самарский государственный аэрокосмический университет стал победителем конкурса, объявленного в мае этого года Указом Президента. Его итоги обсудили на Совете ректоров Самарской области. Общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности российских вузов - 9 млрд руб.

Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в число 15 Российских вузов, завоевавших право на получение специальной субсидии на продвижение в международных рейтингах. Из 56 полученных заявок до конкурса допустили 36. Как отметил ректор СГАУ, Председатель комиссии по взоимодествию предприятий машиностроения с образовательными учреждениями Самарского регионального отделения СоюзМаш России Евгений Шахматов «у нас наметилась очень серьезная тенденция взаимодействия между высшими учебными заведениями и нашими ведущими машиностроительными предприятиями.  Это является гарантией того, что востребованность и кадров, и наших научных исследований является залогом продвижения  на пути инновационного развития экономики Самарской области».

Одним из инициаторов участия вуза в конкурсе стал член Союза машиностроителей России, губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он также пообещал обеспечить 20% софинансирование программы со стороны правительства региона. К 2020 году СГАУ планирует войти в Топ-100 мирового рейтинга "Аэронавтика и механика". Для этого вуз реализует целый ряд мероприятий.

Кроме того, ректоры самарских вузов предложили создавать общую инфраструктуру, а также использовать суперкомпьютер СГАУ для решения проблем и задач других образовательный учреждений и научных центров.

Поделиться: