На сайте Правительства Российской Федерации по ссылке http://government.ru/info/14726/ опубликован состав Экспертного совета при Правительстве РФ. Список его членов утвержден в ходе заочного голосования Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. Протокол подписал министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

В состав Совета вошли руководителями крупнейших предприятий России, различного рода коммерческих структур, банковского сектора, такие как: председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор ОАО «Магнит» Сергей Галицкий, председатель Совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин и другие.

Наряду с ними много известных деятелей науки, культуры и искусства нашей страны: кинорежиссер Карен Шахназаров, тренер по художественной гимнастике Ирина Винер, олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян…

В Экспертный Совет при Правительстве России включен и один представитель Смоленской области – Дмитрий Медведев, председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ, член Смоленского регионального отделения Союза машиностроителей России. Дмитрий Владимирович с 2008 года занимается общественной деятельностью преимущественно в сфере молодежной политики. В 2011 году был избран депутатом в городе Сафоново, а в 2013 году решением Председателя Смоленской областной Думы был выдвинут в состав консультационного органа при Совете Федерации. В том же году вступил в ряды Союза машиностроителей России, в котором отвечает за сектор работы с молодежью в смоленской области.

Экспертный совет при Правительстве РФ является площадкой для экспертизы экономических и социально значимых решений Правительства и других органов власти.  Одна из задач — обеспечение общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти. Для обсуждения различных вопросов, экспертизы и разработки решений привлекаются и сторонние эксперты, в том числе, из российских регионов. Цель такой экспертизы — перенос акцента с доработки уже готовых решений на стадию их разработки.

Первый состав Экспертного совета был сформирован летом 2012 года. В ходе второго этапа отбора запросы на представление кандидатов направлялись в федеральные и региональные органы исполнительной власти, Общественную палату, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные объединения предпринимателей и другие организации. Кандидаты выдвигались и по представлению членов Экспертного совета, а также выбирались среди самых активных экспертов, привлекаемых к деятельности совета. Голосование проходило на сайте Экспертного совета. При этом особое внимание уделялось необходимости расширения представительства регионов, о чем на встрече с членами Экспертного совета в июне прошлого года говорил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Фотографии

Поделиться: