Сегодня, 26 сентября, в Москве стартует многодневная донорская акция «Образовательный донорский марафон», организаторами которой выступили СоюзМаш России и Городская клиническая больница №52.

Цель марафона - не только сбор крови и формирование уникальной базы данных доноров - добровольцев, но и приобщение населения, особенно молодежи, к регулярному безвозмездному донорству крови. Предполагается, что специалисты ГКБ№52 посетят промышленные предприятия и технические вузы, входящие в СоюзМаш России, и расскажут о механизмах сдачи крови, требованиях, предъявляемых к потенциальному донору, и объяснят, где и как приобщиться к донорскому движению.

Первый вице-президент СоюзМаш России, депутат Госдумы Владимир Гутенев, ставший одним из инициаторов участия российских машиностроителей в донорском движении 4 года назад, подчеркнул, что донорство – это не только общественно-государственное дело, способствующее решению ключевой проблемы здравоохранения, но и проявление гуманизма, доброты и сострадания: «Именно поэтому представители Союза машиностроителей России – сотрудники предприятий, студенты вузов, участники молодежного форума «Инженеры будущего» - на протяжении нескольких лет активно участвуют в донорском движении».

Напомним, что совместная двухнедельная акция, приуроченная к Международному дню донора, успешно прошла в июне 2016 года в отделении переливания крови ГКБ№52. За это время для нужд больницы кровь сдали более 400 человек. Кровь и компоненты крови, сданные донорами, хранятся в КГБ№52 и передаются в помощь пациентам больницы: некоторым из них нужно лишь однократное переливание, а другим нужны систематические переливания компонентов крови в течение многих месяцев или даже лет, а есть и такие, которым переливания требуются всю жизнь.

Поддержку донорскому марафону оказывают Российский Красный Крест, Национальный фонд развития здравоохранения, благотворительный фонд «Подари Жизнь», социальная сеть DonorSearch, московское движение безвозмездных доноров «Я Твой Донор», Компания «Подворье», инициативная группа Victuri.

Более подробная информация:

График работы отделения переливания крови http://soyuzmashmoscow.ru/grafik.pdf

Почётный донор Москвы и России http://soyuzmashmoscow.ru/pochetnii%20donor%20moskvi%20i%20rossii.pdf

Общая информация по донорству крови ГКБ №52 http://soyuzmashmoscow.ru/obshaya%20informaziya.pdf

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов  http://soyuzmashmoscow.ru/garantii%20i%20kompencazii.pdf

Каждый донор получит отличное настроение от осознания причастности к хорошему делу, сувениры от спонсоров, компенсацию обеда в размере 850 рублей, два дня отдыха. А те, кто еще недостаточно осведомлены о процессе донации, получат исчерпывающую информацию и смогут задать любые вопросы.

Ждём доноров

в будни с 26 сентября по 10 октября с 8.30 до 13.30 в ГКБ№52 по адресу: Москва, Пехотная, 3, корпус 1, 3 этаж. Регистрация РФ.

Для нас важен каждый!