Члены МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения СоюзМаш России,  преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ Павел Степанов, Елена Сурина и Антон Гусев провели в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ акцию по сбору использованных батареек, посвящённую году экологии, под девизом «Сдай батарейку – спаси ёжика».

Акция заинтересовала как студентов, так и сотрудников НТИ НИЯУ МИФИ. Оказалось, что далеко не все знают, какой вред наносят природе неправильно утилизированные батарейки. При разрушении корпуса батарейки выделяются щёлочи и ионы металлов, которые загрязняют почву и грунтовые воды, поэтому их важно утилизировать отдельно от бытовых отходов.

Акция дала хорошие результаты – за четыре дня было собрано и передано для дальнейшей утилизации около трёхсот использованных батареек. При этом выяснилось, что серьёзной проблемой является отсутствие специальных контейнеров для сбора батареек в доступных местах. В связи с этим поступило предложение осуществлять сбор батареек и на постоянной основе.

Фотографии

Поделиться: