Петрозаводский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) посетили специалисты служб контроля качества и безопасности фирмы Fennovoima Oy – главного заказчика проекта по строительству АЭС «Ханхикиви» (Финляндия). Целью очередного визита финских экспертов было углубление знакомства с предприятием и его системой менеджмента качества.

Представители финской стороны внимательно изучили организацию проведения входного контроля и хранения основных и сварочных материалов, операционный контроль. В сборочно-сварочном производстве специалисты Fennovoima Oy осмотрели участки изготовления основного оборудования реакторной установки, рабочие площади отдела неразрушающих методов контроля, центральную заводскую лабораторию.

Представителей финской стороны с интересом ознакомились с методами подготовки кадров. Во время специальной экскурсии в Учебный центр сварочного производства гости побывали в классах теоретического обучения и наблюдали за  занятиями сваркой студентов Петрозаводского университета в Учебном центре. При этом было отмечено, что завод оснащён современным сварочным и наплавочным оборудованием и стремится развивать новые, прогрессивные технологии сварки.

В протоколе по итогам встречи была отмечена важность состоявшегося визита, указаны положительные аспекты и направления совершенствования процессов контроля качества при производстве ОДЦИ. В ходе встречи специалисты служб качества Петрозаводскмаша и Fennovoima Oy установили прямые контакты и расширили взаимопонимание для дальнейшей совместной работы по изготовлению оборудования реакторной установки для АЭС «Ханхикиви».

Фотографии

Поделиться: