Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) провел III Lean-форум 28-29 июля 2016 года в г. Ступино Московской области. В мероприятии приняли участие более 40 специалистов по бережливому производству большинства предприятий холдинга, а также представители российских авиастроительных компаний.

На третьем форуме по бережливому производству с докладами выступили представители АО «Вертолеты России», АО «МВЗ им. М.Л.Миля», АО «Камов», АО «СМПП», ПАО «Роствертол», ПАО «Казанский вертолетный завод»,  ПАО ААК «ПРОГРЕСС», АО «КумАПП», а также  АО «У-УАЗ». Форум стал уникальной площадкой для обмена опытом и обсуждения результатов работы в области lean-технологий в 2015 году и первом полугодии 2016 года.

«Мы широко внедряем методы оптимизации производственных и управленческих процессов с использованием lean-технологий. В 2015 году мини-проектами было охвачено 19 подразделений У-УАЗ, 7 из которых получили хорошие результаты, другие находятся сейчас в стадии реализации. На предприятии близится к завершению конкурс по внедрению инструментов бережливого производства, итоги которого будут подведены в конце августа 2016 года», - отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

На форуме шла речь о системе рациональной организации рабочих мест «5С»; способах оптимизации и усовершенствования процесса хранения и выдачи материала со склада; системе быстрой переналадки оборудования SMED, позволяющей увеличить эффективное время работы оборудования, а также о других проектах, способствующих сокращению потерь и снижению издержек. 

Со стороны АО «У-УАЗ» с докладом, посвященным системе Тотальной оптимизации производства авиационного завода (ТОПАЗ), выступил начальник отдела развития производственных систем и бережливого производства Игорь Куриленко. По его словам, на заводе развиваются как вертикальные направления, охватывающие все подразделения АО «У-УАЗ» по обучению, «5С», всеобщему обслуживанию оборудования, по планированию развития производственных систем, электронному документообороту, так и горизонтальные (локальные проекты и мини-проекты по бережливому производству). Сотрудники предприятия запускают новые проекты: по сокращению цикла сборки в цехе окончательной сборки, повышению эффективности работы контрольно-измерительных машин, нового оборудования Creno aero в заготовительно-штамповочном цехе завода.

Кроме того, в рамках форума состоялся конкурс на общие энциклопедические знания, деловые игры на командообразование и выстраивание взаимоотношений с партнерами, а также на моделирование вытягивающего производственного процесса и составление стандартных операционных карт. Команды, в состав которых вошли представители отдела развития производственных систем и бережливого производства АО «У-УАЗ», заняли первые места в различных деловых играх, а по итогам форума Игорь Куриленко был награжден дипломом в номинации «Генератор идей».

Фотографии

Поделиться: