XXVIII Всемирная летняя Универсиада, которая проходила в г. Кванджу (Республика Корея) с 3 по 14 июля 2015 года завершилась.

В ней приняли участие 146 стран, за которые выступали почти 12000 участников по 21 виду спорта и разыгрывались 272 комплекта медалей.

Российская команда заняла по итогам соревнования 2-е командное место, уступив лидерство хозяевам соревнований, но завоевала по количеству больше всех медалей. На счету наших спортсменов 122 медали: 34 золотых, 39 серебряных и 49 бронзовых.

Команда Республики Корея вышла победителем за счет большего количества золотых медалей – 47.

На 3-ем месте в общекомандном зачете закрепились спортсмены Китайской Народной Республики, завоевавшей столько же золотых наград, что и наши спортсмены, но завоевавшие меньшее количество серебряных и бронзовых наград.

В Российскую команду входило 460 спортсменов, а всего в состав Национальной сборной Российской Федерации вошло почти 670 человек, включая спортсменов, тренеров, руководителей, врачей и массажистов. В сборную  были включены представители 58 субъектов РФ.

Российскую сборную, которая с успехом выступила на Всемирной Универсиаде, поздравил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Победители игр получили правительственные благодарности. 

Свой весомый вклад в результаты соревнований внесли и спортсмены «Швабе – Спорт» АО «ПО «УОМЗ», входящий в холдинг «Швабе» и в Союз Машиностроителей России.

Трое представителей этой спортивной команды участвовали в Универсиаде и вошли в число призеров. Это Юлия Пидлужная – золотая медаль в прыжках в длину, Ирина Такунцева – бронзовая медаль в беге на 400 метров с барьерами и «серебро» в эстафете 4 х 400 метров. А также Андрей Минжулин принял участие в беге на 5000 метров.

Поздравляем ребят с успешным выступлением!

Поделиться: