10 октября в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоится осенний кросс, посвященный полувековому юбилею стадиона «Буревестник» имени А. В. Ходыкина.

В этом году традиционный осенний кросс ИжГТУ, который пройдет в зачет 63-й спартакиады ИжГТУ им. Калашникова среди студентов, приурочен к знаменательной дате в жизни и истории университета.

Кросс станет одним из мероприятий в рамках праздничной программы, посвященной 50-летнему юбилею стадиона «Буревестник» им. А. В. Ходыкина. Это уникальное спортивное сооружение, построенное силами студентов и преподавателей Ижевского механического института за четыре года. Открытие  стадиона состоялось 3 октября 1964 года, и по результатам смотра-конкурса  министерства образования СССР «Буревестник»  был признан лучшим студенческим стадионом Советского Союза. Одним из первых идею построить студенческий стадион своими руками поддержал заведующий кафедрой физкультуры и спорта ИМИ Александр Ходыкин, ставший главным инженером народной стройки.

 На стадионе «Буревестник» занимались физкультурой и спортом тысячи студентов ИМИ-ИжГТУ, тренировались спортсмены – победители республиканских, российских и всесоюзных состязаний, выросло не одно поколение детей близлежащих домов городка Металлургов. 

В прошлом году стадиону «Буревестник» было торжественно присвоено имя Александра Ходыкина, известного тренера и организатора в области физкультуры и спорта Удмуртии и олимпийского судьи.

Перед стартом осеннего кросса-2014 на стадионе «Буревестник» состоится парад – построение участников соревнования, перед которыми выступят ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, ветераны спорта и вуза.

Кроме соревнований по бегу, в которых примут участие по тридцать спортсменов от каждого факультета, на стадионе состоится открытое первенство ИжГТУ им. М. Т. Калашникова по подтягиванию на турнике и толканию ядра.

Начало спортивного праздника  – в 15.00.

В завершение осеннего кросса в 16.20 состоятся «забеги сильнейших».

Фотографии

Поделиться: