В начале августа на территории турбазы «Волжский эксклюзив» Представительство Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе организовало выездную стратегическую сессию на тему «Новые подходы в подготовке кадров для экономики региона».

Наряду с представителями региональных органов власти и бизнес-сообщества, профильных учебных заведений и общественных организаций, в обсуждении актуальных вопросов современного образования приняла участие руководитель Аппарата Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению Союза машиностроителей России, руководитель проектов Концерна «Тракторные заводы» Светлана Коледова.

Благодаря выездному формату встречи участники стратегической сессии смогли в неформальной обстановке обсудить злободневные кадровые вопросы и уже в ходе беседы наметить первые шаги на пути решения существующих проблем в сфере профессионального образования.

Рассказывая об итогах мероприятия, Светлана Коледова перечислила ключевые темы, которые были затронуты в ходе встречи, – эффективность действующих стандартов кадрового обеспечения промышленного роста, развитие движения worldskills, а также разработка действенных механизмов взаимодействия образовательных учреждений с органами власти и реальным бизнесом.

«Выездная стратегическая сессия представителей АСИ в ПФО прошла в динамичной форме и уже на этапе дружеских дискуссий позволила сформировать ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование современной политики в области образования, – резюмировала руководитель Аппарата Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению Союза машиностроителей России. – В частности, по итогам встречи было решено сформировать окружной проектный офис по кадрам, провести расширенный Форсайт в ПФО по разработке кадровой стратегии, проанализировать региональные кадровые программы и на основе полученной информации инициировать написание проекта закона по профессиональному образованию для внесения на обсуждение в Госдуму. Таким образом, прошедшая выездная встреча доказала собственную эффективность, став действенной площадкой для обсуждения наиболее острых кадровых вопросов и продемонстрировав «свежий срез» состояния образовательной системы».

Поделиться: