Студент Луховицкого авиационного техникума, подшефного АО «Российская самолетостроительная Корпорация «МиГ» (входит в «ОАК»), Кирилл Тюкин завоевал золотую медаль в номинации «Обслуживание авиационной техники» на II национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015. 

«От нас требовалось изготовить по чертежу кронштейн из листового метала, а также выявить дефекты в макете двигателя при помощи специального эндоскопа. Если со сборкой проблем не возникло, то изучение двигателя оказалось задачей нестандартной. Ранее с таким оборудованием мне работать не приходилось, но было очень интересно», - рассказал Кирилл Тюкин после церемонии награждения, отметив, что знания, полученные на соревнованиях, ему пригодятся в будущем. 

Сегодня Кирилл Тюкин проходит стажировку на производственном комплексе №1 РСК «МиГ» в г. Луховицы, планирует поступить в МАИ и продолжить работу в Корпорации после выпуска. 

«Победа Кирилла на WorldSkills Hi-Tech-2015 – это успех не только для Луховицкого авиационного техникума, но и для Корпорации «МиГ», так как более полувека мы ведем непрерывную совместную работу по подготовке, стажировке и трудоустройству молодых специалистов на предприятии. Тесное взаимодействие с ведущими профильными техникумами и ВУЗами страны является ключевой задачей для эффективного развития авиационного производства, особенно в условиях усложнения технологических процессов и роста стандартов качества», – констатировал генеральный директор АО «РСК «МиГ» Сергей Коротков. Он также отметил, что подобные конкурсы и чемпионаты имеют большое значение в деле популяризации технических специальностей среди молодежи, а также развитии потенциала молодых специалистов оборонно-промышленной отрасли.  

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech – самое масштабное соревнование по профессиональному мастерству в России. С 30 октября по 3 ноября в Чемпионате, проходившем в Екатеринбурге, приняли участие более 200 молодых рабочих и студентов из 30 регионов страны. 

В жюри конкурса вошли 250 экспертов из ведущих технических ВУЗов, а также отечественных и зарубежных предприятий.Конкурсантам, среди которых были не только производственные рабочие, но и студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, была предоставлена возможность продемонстрировать свои практические навыки и мастерство в более чем 20 рабочих специальностях высокотехнологичных отраслей промышленности.

Фотографии

Поделиться: