Дмитрию Факирьянову хватило шести минут, чтобы преодолеть 44 зацепа на скалодроме в Китае

Студент Уральского федерального университета стал победителем в международном турнире по скалолазанию «Ledu competition», который проходил 28 июля в Китае. Дмитрию Факирьянову хватило шести минут, чтобы преодолеть сложную трассу и стать победителем, оторвавшись от ближайшего соперника из Украины на 5 зацепов.

«Сами соревнования в трудности проходили в два этапа: закрытая квалификация с просмотром и временем на трассу шесть минут, и финал, проходящий в международном формате, — поделился впечатлениями Дмитрий Факирьянов. — Трассы, на мой взгляд, очень отличались по своему характеру от трасс на этапах этого года, и было достаточно тяжело работать на них, несмотря на то, что по категориям они были невелики, квалификация, думаю, была под 7с, а финал не сложнее 8а/а+».

Уральский скалолаз дважды становился чемпионом России, выигрывал Кубок страны, молодежное первенство мира и Европы, однако эти награды он завоевывал в рамках молодежного первенства, а теперь в коллекции есть золотая награда за победу в международном турнире среди взрослых.

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: