В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и базовой программы мероприятий «Работай в России!», реализуемой Союзом машиностроителей России, в ООО «Сервис Промышленных Машин», овместно с ОАО «Промтрактор» был проведен ряд мероприятий для студентов 3-го и 4-го курсов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, обучающихся по специальности «Управление персоналом», во главе с куратором группы Ильиной Е.А.

Организаторами мероприятий были обозначены основные цели посещения предприятий: ознакомление с деятельностью Концерна «Тракторные заводы», ориентация студентов на работу и профессиональный рост в своем регионе, поднятие престижа рабочих и инженерных специальностей, взаимодействие с образовательными организациями в процессе решения управленческих задач (подготовка, обучение, решение реальных задач предприятия).

18 октября 2017 г. заместитель технического директора Григорьев А.А. и начальник единого центра подготовки Иванова Н.И. провели со студентами ознакомительную экскурсию по сборочному цеху: на главный сборочный конвейер, в отделение порошковой окраски, сборки жгутов ОАО «Промтрактор».

Начальник отдела труда и заработной платы Макаров А.Г. ознакомил студентов с актуальными для ОАО «Промтрактор» проблемами в области управления персоналом и предложил решить несколько кейсов: «Молодежь на предприятии, перспективы их развития»; «Мотивация ерсонала»; «Автоматизация процесса изучения атрат рабочего времени».

19 октября 2017 г. в учебном классе ООО «Сервис Промышленных Машин» студентов приветствовали руководитель службы управления персоналом Иванова Н.В., руководитель отдела обучения Васильев С.А., а также другие сотрудники ООО «СПМ» - участники встречи.

Управляющий по развитию сервисной сети ООО «СПМ» Абрашин М.В. представил вниманию студентов презентацию Концерна «Тракторные заводы», рассказал о деятельности предприятия; о профессиях, востребованных на промышленном производстве; требованиях, предъявляемых к сервисным специалистам в условиях конкурентной среды.

Руководитель отдела обучения Васильев С.А. ознакомил с деятельностью учебно-инжинирингового центра, с методикой составления плана профессионального развития сервисных специалистов на предприятии, с современными методиками обучения, применяемыми в ООО «СПМ».

Особый интерес у присутствующих вызвал тест-драйв на динамическом тренажере-симуляторе бульдозера и экскаватора ЧЕТРА, проведенный техническим тренером Константиновым П.В.

Работники ООО «СПМ» ответили на многочисленные вопросы студентов: не только из области производства, обучения, набора персонала, но и по поводу прохождения студентами преддипломной практики, в чем руководство весьма заинтересовано, т.к. формирование кадрового резерва является для компании приоритетным направлением.

Экскурсия вызвала множество положительных и ярких эмоций. Куратор группы Ильина Е.А. поблагодарила организаторов мероприятия и выразила пожелание проводить акцию «Неделя без турникета» на предприятиях Концерна ежегодно.

В заключении, руководитель службы управления персоналом Иванова Н.В. провела анкетирование участников экскурсии.

Следует отметить, что подобные встречи на предприятиях позволяют студентам приобрести новые знания, которые помогут им при написании выпускной работы бакалавра, а также будут полезны в ориентации на рынке при трудоустройстве.

Фотографии

Поделиться: