Студенты университета обошли 82 команды из 43 вузов страны

Чемпионаты мира по программированию являются самыми массовыми и престижными творческими студенческими конкурсами

Две сборные Уральского федерального университета выиграли основной тур четвертьфинала XL командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Команды Dandelion (Алексей Данилюк, Олег Меркурьев, Никита Сивухин) и DandyLion (Кирилл Бороздин, Илья Кучумов, Николай Пермяков) заняли I и II места соответственно.

Основной тур четвертьфинальных соревнований состоялся 24 октября. В нем приняли участие 86 команд из 44 вузов — четвертьфинал стал самым массовым в Северо-Восточном Европейском регионе и, возможно, самым массовым в мире. По итогам этих соревнований в полуфинал вышли 17 команд: по 4 из УрФУ и из ЮУрГУ, 2 команды Ижевского ГТУ и по одной команде из Пермского государственного, Пермского технического, Пермского филиала ВШЭ, Пермского гуманитарно-педагогического, Удмуртского, Тюменского государственного, Тюменского нефтегазового университетов.

Полуфинал состоится 6 декабря в Санкт-Петербурге. Он одновременно является и чемпионатом России; проходит в нашей стране с 1994 года.

Отметим, чемпионаты мира по программированию являются самыми массовыми и престижными творческими студенческими конкурсами. Только в прошлом учебном году в чемпионате приняли участие 38 160 участников (12 720 команд) из 2 534 университетов 101 страны.

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: