В ГАПОУ СО «Новоуральский технологический колледж» при участии МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России прошли мероприятия, посвящённые Дню машиностроителя, для ребят, обучающихся профессии «Станочник (металлообработка»).

Ребятам был показан фильм, посвящённый истории создания Союза машиностроителей России. После просмотра фильма ребята под руководством преподавателя спец. дисциплин Натальи Васичкиной рисовали эмблему (логотип) Союза машиностроителей. Большой интерес вызвало сходство эмблемы СоюзМаш и логотипа колледжа, в основе которого – также зубчатое колесо, только не целое, а половинка.

Затем представитель СоюзМаш России Елена Сурина рассказала ребятам о том, что они не просто «винтики большой машины», а участники масштабного процесса, совместно решающие важнейшие задачи развития машиностроительной отрасли. Ребята узнали о целях и задачах Союза машиностроителей России, о проводимой им молодежной политике, о профессиональных стандартах, об особенностях независимой оценки квалификаций и о том, как важно приобретать практический опыт и знания в процессе учёбы, чтобы стать классным станочником-профессионалом.

Завершились мероприятия посещением действующего производства. Для ребят была организована экскурсия на ООО «АМК» УЭХК, которую провёл главный инженер предприятия Дмитрий Александров. Ребята прошли по ходу выполнения производственного цикла и увидели реализацию различных технологических процессов: от выплавки металла до сборки изделия. На производстве ребята побывали впервые, поэтому интерес вызвало всё: и разливка металла, и свободная ковка на молотах, и разрезка плиты на плазмотроне, и обработка на токарно-карусельном станке. Хочется верить, что интерес этот не праздный, что обучение в ГАПОУ СО «НТК» позволит ребятам стать мастерами своего дела.

Фотографии

Поделиться: