Став лучшими в России, инженеры УрФУ поборются за это звание в Европе

Две команды Уральского федерального университета победили в инженерных соревнованиях EBEC Local 2015, организованных студенческим объединением BEST.

В число победителей локального этапа вошли две команды: «Мужской подход» и «Теоретики». 

Четверо студентов Института фундаментального образования УрФУ показали свой талант инженеров в секции Team design. Задание секции — составить электросхему таким образом, чтобы при закрывании от света фотодиода светодиод загорался и гас автоматически через 10 секунд.

«Задание было интересное, нам понравилось. Электротехника не наша сильная сторона, но интерес у всей команды к заданию был велик. Мне понравилось, что мы действовали как команда, каждый из нас внес свой вклад в победу. Мероприятие дало мне самоудовлетворение, я понял, что не зря имею эти знания. Также было приятно увидеть, что мои друзья не пасуют в сложных ситуациях», — рассказал участник команды победителей «Мужской подход» Чукаев Даниил.

По его словам, на сборку конструкции ушел весь день.

«Первые часа два мы просто думали и пробовали несколько схем, которые нас не удовлетворяли, потом нашли нужную нам и работали уже над ней. Сложностью стала невозможность подобрать необходимые детали для идеального выполнения даже в "магазине". Мы взяли конденсатор максимальной емкости, но и его едва хватало», — добавил Даниил.

В секции решения кейсов Case study победила команда «Теоретики», состоящая из студентов Физико-технического института УрФУ.

Ребята успешно справились с решением бизнес-кейса, предоставленного командой организаторов BEST. Задание было немного футуристическим: человечество улетело покорять Марс, на Земле осталось 9 мобильных перерабатывающих станций (по одному на каждую команду), и надо участникам было доказать, что их робот лучше.

Следующим этапом для победителей станут балтийские соревнования в литовском городе Каунасе, где, показав свои отличные знания и находчивость, они смогут, в случае победы, отправиться на международный финал в Белград.

В секции Team design в локальном этапе второго места удостоена команда «Киска, Нарушающая Парадоксы Времени», третьего места — команда BAHTYC. А в секции Case study вторыми стали ребята из команды CARPE DIEM, третье место взяла команда «Где здесь выход?».

Поделиться: