Документ о механизмах сотрудничества, этапах работы и дате запуска подписали в Сиане

Студенты и ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из российских и китайских вузов-членов Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) разработают и запустят первый студенческий российско-китайский спутник Partner. Документ, в котором определен механизм сотрудничества между китайскими и российскими вузами, основные этапы работы и дата запуска — май 2020 года, подписали представители вузов по итогам конференции, которая состоялась 23–26 января 2016 в Северо-Западном политехническом университете (Сиань, Китай).

Участники проекта будут разрабатывать спутник на основе тех компетенций, которые имеются у университетов.

«Студенты Уральского федерального университета могут сделать для спутника три составляющие, — рассказывает доцент кафедры технологии и средств связи ИРИТ-РТФ Иван Малыгин. — Мы можем создать каналы связи, чем традиционно занимаемся, и полезную нагрузку. Мы исследуем метеорологическое направление более 30 лет и можем создать оборудование — «начинку для спутника» — которое будет изучать изменения климата. И третье направление — формирование принципиально новых назначений для спутника на основе студенческих идей. Специалисты, которые давно занимаются исследованиями, традиционно неохотно генерируют новые идеи. Студенты лишены этого недостатка и легче создают что-то новое, что может быть положено в основу спутника».

Предположительно, спутник могут запустить в космос с космодрома Восточный. Однако детали проекта еще будут обсуждаться. 

«Роскосмос готов доставить студенческий спутник на орбиту бесплатно, однако процедура согласования трудоемкая. Сейчас пока рано говорить об этом, — поясняет Иван Малыгин. — На конференции была принята своего рода дорожная карта. Конкретика будет обсуждаться в процессе: студенты вузов-участников еще встретятся летом в Школе в Москве, затем в Харбине. На следующий год запланированы встречи в Крыму и в Сиане».

Отметим, в программе запуска малых спутников АТУРК принимают участие 10 университетов: МГТУ им. Баумана, МАИ, Самарский аэрокосмический университет, Амурский государственный университет, Уральский федеральный университет, Harbin Institute of Technology, Northwestern Polytechnical University, Beihang University, Nanjing University of Aeronautics and Astronautics и Xi'an Jiaotong University.

Поделиться: