Олимпийский комитет России (ОКР) и АО «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС») подписали соглашение о партнерстве. АО «ГСС» получило статус официального поставщика Олимпийского комитета России и Олимпийской команды России. Партнерство позволит оказывать поддержку олимпийскому движению и реализовывать совместные инновационные проекты.

Договор о партнерстве подписали Президент Олимпийского комитета России, член Международного Олимпийского комитета Александр Жуков и Президент АО «ГСС» Илья Тарасенко.

Одним из стратегических направлений сотрудничества станет создание концепта SportJet by Sukhoi как первого на рынке самолета со специально разработанным интерьером для перевозки профессиональных спортивных команд. Интегрированные в салон самолета технологии будут разрабатываться специалистами АО «ГСС» и Инновационного центра ОКР при участии спортсменов, медицинских экспертов и спортивных менеджеров.

На борту SportJet by Sukhoi будут представлены инновационные медицинские и ИТ-решения для восстановления и отдыха атлетов. Салон самолета будет разделен на четыре функциональные зоны: зона восстановления (аппаратура для физиотерапевтических процедур); зона отдыха спортсменов (комфортные условия для сна, мониторинг их биометрических данных, встроенные мультимедиа-системы); тренерская зона (просмотр и анализ игр); зона административного персонала. 

SportJet by Sukhoi станет третьим продуктом в линейке АО «ГСС» наряду с Sukhoi SuperJet 100 и Sukhoi BusinessJet, расширяя рынки сбыта и возможности продвижения самолета.

Александр Жуков, Президент Олимпийского комитета России: 

«Одним из приоритетных аспектов деятельности Олимпийского комитета России является всестороннее содействие обеспечению комфортных условий подготовки отечественных спортсменов к Олимпийским играм. В рамках нашего партнерства будет сделан еще один, очень важный, шаг в данном направлении. По сути, благодаря нашему сотрудничеству, на российском рынке появляется новая ниша, открывающая широкие возможности для развития целого сегмента, а российские команды получают уникальный сервис высшего уровня, который, безусловно, будет способствовать достижению максимального результата. Впрочем, речь идет не только о спорте высших достижений. Сегодняшнее соглашение открывает для Олимпийского комитета дополнительные возможности в области реализации наших программ по развитию массового, любительского и детского спорта в России, пропаганды физкультуры и здорового образа жизни».

Илья Тарасенко, Президент АО «Гражданские самолеты Сухого»: 

«Мы видим для себя стратегически важным стать частью большой Олимпийской семьи. Благодаря сотрудничеству с Олимпийским комитетом России, у нас появляются новые перспективы продвижения бренда Sukhoi Superjet и создания топового продукта SportJet  by Sukhoi. Сегодня рынок спортивных авиаперевозок оценивается в 600 млн долларов. Спомощью SportJet by Sukhoi мы намерены увеличить продажи и сформировать спрос на эксклюзивные самолеты, обеспечивающие беспрецедентную заботу о пассажире».

Фотографии

Поделиться: