КАМАЗ передал Министерству обороны России для 30 бронированных машин «Тайфун» для опытной войсковой эксплуатации.  

Техника  семейства «Тайфун» с колесными формулами 6х6 и 4х4 предназначена для перевозки пехоты и может оснащаться пушками с дистанционным управлением. Она относятся к классу бронемашин, защищенных не только от стрелкового оружия, но и подрыва различных взрывных устройств. Пока подобных машин в российской армии нет, сообщает ТАСС.

Сейчас КАМАЗ рассматривает возможность создания ряда специальных машин на базе «Тайфуна». В этом году 14 «Тайфунов» на шасси КАМАЗа впервые принимали участие в параде Победы на Красной площади.

«Тайфун-К» - новейшая техника, предназначенная для армии и ВМФ, имеет противопульную и противоминную защиту экипажа, груза, а также основных узлов и агрегатов. На бронированных автомобилях семейства «Тайфун-К» применена комбинированная многослойная броня, состоящая из лайнера (внутренней подложки), стальной основы (из бронестали) и наружных навесных броневых плит на основе керамических элементов. Автомобили этого семейства защищены от подрыва мины весом не менее 8 кг в тротиловом эквиваленте в любом месте под днищем или колесом, а также от кругового обстрела из винтовки СВД калибра 7,62 мм с бронебойно-зажигательными пулями.

«Тайфун» можно использовать для охраны и сопровождения колонн, санитарной перевозки, ведения инженерной и радиационной, химической и биологической разведки. Кроме того, его можно применять как разведывательную и командно-штабную  машину, машину огневой поддержки.

Фотографии

Поделиться: