Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех провел  взрывные работы в условиях скалистого месторождения строительного камня, применив способ непосредственного инициирования зарядов взрывчатых веществ промышленного назначения, детонирующим шнуром высокой мощности (ДШН-80).

В условиях месторождения строительного камня произведены взрывы с применением способа линейного инициирования скважинных зарядов. В качестве промежуточных детонаторов применялся детонирующий шнур высокой мощности ДШН-80.

«Детонирующий шнур высокой мощности (ДШН-80)- это инновационный продукт Техмаша, разработанный в 2015 году на базе  Новосибирского механического завода «Искра». Сейчас мы приступили к его серийному производству»,- отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Сергей Русаков.  

Изделие применяется для передачи на расстояние инициирующего импульса для возбуждения детонации, в качестве самостоятельного оконтуривающего заряда при добыче блочного камня, для непосредственного инициирования зарядов промышленного назначения взрывчатых веществ в шпурах и скважинах, в качестве самостоятельного шпурового или скважинного заряда, а также для инициирования накладных зарядов взрывчатых веществ.

ДШН-80 допущен на территории РФ для применения на земной поверхности и в подземных выработках рудников и шахт, не опасных по газу или пыли, при соблюдении требований промышленной безопасности и технической документации.  

Изделие сертифицировано на соответствие стандартам качества и безопасности Европейского союза, подтверждается наличием сертификата Федерального Ведомства по Исследованию и Испытанию Материалов ВАМ (Германия).

Фотографии

Поделиться: