17 апреля вс. Поспелиха прошло одно из знаковых для ООО «Агромашхолдинг» событий – II демонстрационный показ техники производства Алтайского кластера аграрного машиностроения, ставший традиционным в регионе. Мероприятие проводилось при поддержке управления Алтайского края по промышленности и энергетике, в контексте политики импортозамещения для обеспечения аграриев современными машинами, агрегатами, а также прогрессивными агротехнологиями.

Компания «Агромашхолдинг» представила алтайским аграриям импортозамещающую технику российского производства: модернизированный колесный трактор АГРОМАШ 85 ТК, тракторы АГРОМАШ 60 ТК и АГРОМАШ 30 ТК, универсально-пропашной гусеничный трактор АГРОМАШ 90 ТГ.

В связи с неблагоприятными погодными условиями планируемая демонстрация работы в поле десятка единиц сельхозтехники, агрегатированной навесными устройствами, была отменена. Организаторами мероприятия было принято решение представить технику в статичной экспозиции. А также, альтернативой для организаторов и гостей мероприятия стал тест-драйв представленной сельхозтехники. Тракторы АГРОМАШ 30 ТК и АГОРОМАШ 85ТК, уже не в первый раз стали фаворитами подобного шоу-представления. Оптимальный диапазон мощности и компактные размеры позволяют широко применять машиныпри выполнении не только сельскохозяйственных, но и коммунально-строительных работ даже там, где другие машины не в состоянии пройти по габаритам.

Официальная делегация, под руководством Губернатора Алтайского края Александра Карлина ознакомилась с выставочной экспозицией. Наибольший интерес гостей и участников мероприятия пал на гусеничный трактор АГРОМАШ 90ТГ, с двигателем, собранным на ОАО «Алтайский моторный завод». Посколькуна площадках предприятия осуществляется не только производство двигателей, но и сборка данных тракторов.

Сергей Государкин, директор НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения»: «Если в прошлом году первый демпоказ проводился скорее просто как выставка продукции алтайского сельхозмашиностроения, то в этом году ситуация совершенно иная.Из-за введения санкций, обрушения рубля зарубежная техника стала большинству аграриев не по карману. Вошло в обиход слово «импортозамещение».Поэтому было принято решение показать нашим крестьянам, что, помимо высокопроизводительной и дорогой импортной техники, есть и наша, отечественная, вполне доступная по цене.Вывод один – теперь и у селян есть шанс в условиях санкций не только выжить в этот кризис, но и, может быть, даже подняться».

Сегодня можно констатировать тот факт, что техника алтайского производства, разработанная в рамках импортозамещения, пользуется широким спросом у аграриев, отвечает их требованиям, конкурентоспособна и не уступает в соотношении между ценой и качеством мировым аналогам.

Все участники демонстрационного показа имели возможность получить консультации ведущих ученых региона и специалистов компаний - участников по вариантам применения представленной заводами техники в различных почвенно-климатических условиях, комплектованию машинно-тракторных агрегатов.

Поделиться: