«Технодинамика» стала участником II Фестиваля Русского географического общества. Мероприятие стартовало сегодня 30 октября и продлится до 8 ноября в Центральном Доме Художника. Научно-производственное предприятие «Респиратор» холдинга «Технодинамика» выступит в составе экспозиции проекта РГО Татарстана «13 морей России» с незамерзающим водолазным снаряжением.

В одном из павильонов арктической зоны ЦДХ эксперты НПП «Респиратор» холдинга «Технодинамика» представят новейшее оборудование,  используемое Подводно-исследовательским отрядом РГО Татарстана  в экспедициях проекта «13 морей России». В числе  используемых изделий для подводных погружений три разработки предприятия: аппараты «ШАП-Р», «АВМ-15»  и акваланг «Морж».

В рамках соглашения между АО НПП «Респиратор» и Подводно-исследовательским отрядом РГО под руководством Дмитрия Шиллера холдинг «Технодинамика» обеспечивает водолазным снаряжением экспедиции проекта «13 морей России». Незамерзающие акваланги производства НПП «Респиратор» были испытаны в Антарктике в 2014 году. Дмитрий Шиллер погрузился с незамерзающими регуляторами «Респиратора» на глубину 97 метров при температуре воды минус 3 градуса, установив мировой рекорд. Оборудование проявило себя в работе безупречно.

«Мы очень гордимся, что нам удалось испытать российские аппараты для дыхания под водой. На этих глубинах и при низких температурах – это сложно, и не всякое оборудование сможет работать безотказно на такой глубине.  Аппараты отработали на 100 процентов, без каких бы то ни было нареканий. Для нас это важно: как для россиян, так и для аквалангистов», – отметил Дмитрий Шиллер.

Компактный аппарат «ШАП-Р» предназначен для использования в шланговом варианте и для экстренных всплытий. Он способен работать в условиях сильных загрязнений, что позволяет вести спасательные работы, к примеру, при разливах нефти. Аппарат АВМ-15 предназначен для автономных погружений. Он также подходит для работы в условиях низких температур и сильных загрязнений.

Новинка «Технодинамики», акваланг «Морж», объединяет в себе преимущества двух предыдущих аппаратов. Притом использующаяся в нем уникальная  технология решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода, за счет чего акваланг может безотказно работать при температуре воды до -4 градусов в течение не менее двух часов. Редуктор, предназначенный для понижения давления воздуха и подачи его к легочному автомату, благодаря новой технологии, проще и надежнее аналогов и предыдущих разработок. Низкотемпературные акваланги  могут использоваться  для исследования Арктического шельфа, также в нуждах МЧС России для проведения подводных работ особого назначения.

На фестивале в честь юбилея РГО водолазы-подводники подробно расскажут, как проводятся исследования льда, воды и атмосферы, конструкторы НПП «Респиратор» разъяснят, как в этом помогает дыхательная техника и агрегаты.

«Нам важно, как отечественное оборудование ведёт себя в экстремальных условиях в руках профессиональных водолазов, а нашим водолазам – интересно посмотреть, на что способна российская промышленность, - считает Александр Брызгалин, генеральный директор научно-производственного предприятия «Респиратор». -  В рамках заключённого соглашения о сотрудничестве между предприятием и отрядом начата работа по совершенствованию агрегатов под нужды и требования подводников».

Фотографии

Поделиться: