Холдинг «Технодинамика» совместно с Госкорпорацией Ростех завершил сделку по продаже непрофильного актива Госкорпорации Ростех – пакета акций завода «Электроавтомат» (г. Алатырь). Стоимость сделки составила 199,7 млн рублей, что на 75% выше балансовой стоимости.

Пакет акций «Электроавтомата» (24,4%) был передан государством Госкорпорации в 2009 г. Актив был передан в контур управления «Технодинамике», но в программе реформирования Госкорпорации стоял в списке на отчуждение.

«На момент сделки оценка по балансу оказалось ниже рыночной стоимости предприятия, - рассказал глава холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк. – По итогам переговоров, актив удалось реализовать по значительно более высокой стоимости, что принесло существенную прибыль Госкорпорации, а следовательно, и бюджету РФ».

Предприятие, образованное в 1960 году как серийное предприятие по производству коммутационной и защитной электроаппаратуры для авиационной промышленности, сейчас помимо авиационной продукции производит электрощитовое оборудование, устройства защиты от перенапряжения и счетчики электроэнергии для потребительского рынка.

«Сегодня «Электроавтомат» - быстрорастущее, стабильное и устойчивое предприятие, однако, номенклатура производимой им авиационной продукции не является критической для нас как интегратора систем, остальная же продукция является для нас непрофильной, - сообщил Максим Кузюк. – По этой причине в Госкорпорации было принято решение о продаже актива».

Поделиться: