Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех выиграл открытый конкурс Минпромторга на разработку агрегатов для вертолетной техники. В числе агрегатов, которые разработает холдинг – современные спасательные плоты и баллонеты для средних и легких вертолетов.

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех стал победителем открытого конкурса Минпромторга РФ на разработку агрегатов для вертолетной техники. Сумма контракта составила 350 млн рублей.

В числе агрегатов, которые разработает холдинг – баллонеты (входят в систему аварийного приводнения вертолетов и предназначены для поддержания вертолета на плаву в случае его вынужденной посадки на водную поверхность) и спасательные плоты для гражданских средних и легких вертолетов. Баллонеты для таких машин в России не производятся, производимые же в России спасательные плоты в 2-3 раза тяжелее, чем мировые аналоги.

«Необходимость разработки таких изделий для гражданской авиации возникла из-за расширения оффшорных проектов, где требуются оборудованные спасательными устройствами воздушные суда, - сказал глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – Сейчас такие изделия закупаются за рубежом.»

До конца 2016 года холдинг создаст эскизные и технические проекты таких систем. На данный момент конкретные вертолеты, для которых будут созданы образцы не определены, но «Технодинамика» ведет переговоры сразу с несколькими производителями вертолетной техники, как российскими, так и зарубежными.

Создаваемые баллонеты будут облегчёнными, за счет применения композитных материалов в конструкции баллонов, а также гелия в качестве заполняющего газа. Вес системы не должен превышать 80 кг, а скорость наполнения – трех секунд, что соответствует российским, европейским и американским нормам. Гелий был выбран не только из-за массы, но и по причине нейтральности, что исключает возможность возгорания. Система будет срабатывать автоматически до приземления на воду и рассчитана на волнение до 6 баллов.

Спасательные плоты, создаваемые «Технодинамикой» рассчитаны на 11-17 человек и на нахождение в море до 15 суток. Вес изделия не превышает 45 кг, при этом две камеры обеспечивают плавучесть и снижают риск утечки газа.

Поделиться: