На ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина внедрена программа поддержки идей и предложений по улучшению. Благодаря реализации программы обнинское научно-производственное предприятие в 2019 году планирует вовлечь в процесс непрерывных улучшений большую часть трудового коллектива.

Внедряемая программа поддержки идей и предложений по улучшению нацелена на постоянное развитие всей производственной системы предприятия за счет реализации творческого потенциала работников. Одним из важных результатов станет формирование единой электронной базы идей, которая позволит распространять лучшие инициативы в других подразделениях.

«Без заинтересованности каждого работника в улучшениях невозможно рассчитывать на интенсивное развитие предприятия. Именно по этой причине мы уделяем столь пристальное внимание внедрению принципов бережливого производства. По инициативе работников в 2015 году мы запустили в пилотном режиме программу сбора и реализации предложений по улучшению в одном из производственных подразделений. На сегодняшний момент подано более 400 предложений, 50% из которых реализованы. А в 2018 году мы запустили в пилотном режиме электронную систему управления подачей и реализацией предложений по улучшению. Результаты показывают, что коллектив у нас творческий», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Порядок предоставления, подачи, систематизации предложений по улучшению, определения авторского вознаграждения будут регламентироваться отдельным положением. Оценка полезности предложений будет осуществляться коллегиально с учетом ряда критериев, одними из которых станут актуальность, новизна, полезность.

Поделиться: