Министерство образования и науки РФ пересмотрело контрольные цифры приёма в Тольяттинский государственный университет. ВУЗ, благодаря поддержке Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева, получил дополнительные бюджетные места по очной форме обучения.

Получение вузами контрольных цифр приема осуществляется на конкурсной основе. Критерии для конкурса последние 3 раза остаются неизменными. Это, прежде всего, уровень ЕГЭ, поступающих в вузы, объёмы научных исследований и трудоустройство выпускников. Ректор ТГУ Михаил Криштал неоднократно публично отмечал, что Тольятти чрезмерно урбанизирован, поэтому в ТГУ в равной степени должны развиваться не только технические, но и гуманитарные направления.Поэтому к заявке на выделение вузу бюджетных мест ежегодно прикладывались документы, подтверждающие потребность регионального рынка труда в специалистах гуманитарной сферы.

Вместе с тем, высокая заинтересованность крупных промышленных предприятий Самарской области в специалистах технического профиля и значимость наполнения производственной базы высококвалифицированными кадрами служат основанием для возникновения потребности и в инженерах, в системе подготовке которых ТГУ уже многие годы занимает лидирующие позиции в регионе. При наличии достаточного количества бюджетных мест по техническим направлениям университет способен подготовить прочный кадровый фундамент для региональных предприятий.

Именно поэтому помощь ТГУ в выделении дополнительных бюджетных месткак по техническим, так и по гуманитарным направлениям по личной просьбе ректора университета Михаила Криштала не первый год оказывают депутаты Государственной Думы РФ от Самарской области Владимир Гутенев, Екатерина Кузьмичева и Александр Хинштейн. Во многом благодаря ТГУ образование за государственный счет в Тольятти становится доступнее. Если в 2008 году одно бюджетное место ТГУ приходилось на 5,3 выпускника школ, то в 2015 – на 4,2.

«Проблема кадрового обеспечения, проблема сохранения научных школ становится наиболее острой и определяющей. Сейчас уже не столько технологии, поскольку их можно приобрести и заимствовать, сколько квалификация и компетенция людей определяет конкурентоспособность страны» - резюмировалВладимир Гутенев.

 

Поделиться: