20 марта 2024 года в рамках 27-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» состоялось заседание Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Лиги содействия оборонным предприятиям.

В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, предприятий ОПК, в том числе АО «ОДК», АО «Швабе», АО «ОКБ им. А.С. Яковлева и др., технических ВУЗов страны.

В ходе совещания рассмотрены следующие вопросы: «Проблемы и пути решения проблем изобретателей и рационализаторов ВС РФ»; «Проблемы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности при создании цифровых двойников высокотехнологичных объектов техники»; «Особенности применения теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) на предприятиях ОПК»; «Инновационная деятельность как основа импортозамещения в оборонно-промышленном rомплексе»; «Формирование наступательной патентно-инновационной стратегии предприятия, включая практические аспекты использования ОИС в целях защиты интересов российских предприятий».

В рамках дискуссии участниками совещания предложены рекомендации в части необходимости сохранить права на РИД, выполненные в ходе государственного заказа, за разработчиками, тем самым повысить их мотивацию – совершенствовать созданные РИД и создавать новые.

Председатель Комитета, председатель Московского городского совета ВОИР Дмитрий Зезюлин поддержал инициативу участников заседания о подготовке и направлении предложений в аппарат Комитета с целью их дальнейшей передачи в профильные Федеральные органы исполнительной власти.