- Почему я назвал свой трактор «МИПИ»? – улыбается изобретатель Петр АРХИПОВ. – Загадки тут нет, расшифровывается надпись просто – «Мастерская имени Петра Ивановича». Хотел назвать агрегат еще проще – Иваныч. Но «МИПИ», мне кажется, звучит благозвучнее.

С автором диковинной конструкции, завоевавшей именной приз генерального директора «Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина, довелось познакомиться во время демонстрации техники на выставке-конкурсе создателей самодельной техники «Кулибин XXI века». Он проводится уже в четвертый раз при поддержке «Концерна «Тракторные заводы» и Союза машиностроителей России на базе научно-технического Музея истории трактора в столице тяжелого промышленного тракторостроения – г. Чебоксары. Слет рационализаторов и изобретателей традиционно приурочивается к празднованию Дня машиностроителя России.

Кроха «МИПИ», чем-то напоминавший трактор АГРОМАШ 30ТК, сразу бросался в глаза: он отличался современным дизайном, качеством исполнения и высокой функциональностью. Многие гости и участники выставки даже сомневались – уж не на заводе ли каком сделан трактор?

«Спешу уверить – «МИПИ» полностью собран на моем подворье в Канашском районе Чувашии, – объясняет Петр Архипов. – Просто много лет занимался кузовным ремонтом автомобилей, потому и выглядит трактор как заводской. До «МИПИ» несколько раз брался за создание разных конструкций. Но все время что-то мне не нравилось – то дизайн, то теххарактеристики. А потом как-то загорелся, разошелся – и вот смастерил себе такого помощника. При создании трактора использовал детали от старого гэдээровского комбайна E-281 Fortschrift. Движок – от микроавтобуса Ford и еще массу запчастей от советского грузовика ГАЗ-51. Мастерил «МИПИ» примерно год. Получился очень практичный агрегат – с ним дома строительные работы выполняю: он и как кран, и как фронтальный погрузчик выступает. А еще зимой при расчистке снега незаменим».

В IV смотре-конкурсе создателей самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» в нынешнем году принял участие 21 изобретатель. В основном из Чувашии, а также несколько самоучек из Воротынского района Нижегородской области и из Горномарийского района Республики Марий Эл.

Ряд конкурсантов участвует в фестивале не первый раз. Например, Валерий Терентьев, занявший в этом году первое место, в 2012 году завоевал гран-при за универсальный полуторатонный трактор «Мини Т-150». А в этом году он представил на суд экспертов, в числе которых и конструкторы «Концерна «Тракторные заводы», новую машину – «Т-4К», которая имеет задний ВОМ и проработанную гидравлическую систему для разнообразного навесного оборудования. Кроме того, «Т-4К» способен передвигаться со скоростью 60 км/ч. «Серебро» конкурса получил Дмитрий Александров (за трактор с полным приводом на все колеса). А «бронза» досталась Алексею Сандимирову (он собрал машину с шарнирно-сочлененной рамой). В номинации «Сельскохозяйственные машины и орудия» победителями стали Алексей Чернов и Анатолий Клопов.

«С каждым годом технический уровень представляемых на конкурсе «Кулибин XXI века» машин неизменно повышается, – говорит Вадим Калабашкин, вице-президент по стратегическим альянсам «Концерна «Тракторные заводы», генеральный директор конструкторской компании «МИКОНТ». – Конструкторы «Концерна «Тракторные заводы» внимательно отслеживают тенденции, которым следуют самоучки. В последние годы был отмечен тренд к созданию тракторов-кабриолетов в 25-30 л.с. И сегодня в линейке техники АГРОМАШ появились такие машины. Кроме того, растет востребованность в универсальных тракторах, которые можно задействовать в большем количестве технологических операций. Разработка подобной техники тоже является одной из приоритетных задач «МИКОНТа».

Вадим Леонтьевич подчеркнул и чрезвычайную важность проекта «Кулибин XXI века». Он способствует поддержке талантов, коими богата наша Родина. Проект также привлекает молодых ребят со школьной и студенческой скамьи в инженерное сообщество, в мир машиностроения. «Кулибин XXI века» является и своего рода маркетинговым исследованием рынка с/х тракторов, дает понимание того, что нужно сегодня аграриям. Ведь никто не будет изобретать для себя трактор, который в принципе никому не нужен.

И еще один момент отметил руководитель «МИКОНТа»: зачастую конструкторы заводских КБ «зашорены» стандартными техрешениями, переходящими от машины к машине. Для того, чтобы сделать шаг вперед, нужен свежий взгляд, неординарный полет мысли и вдохновение. А на конкурсе «Кулибин XXI века» все это присутствует.

Фотографии

Поделиться: